Solutions ignifuges pour fils et câbles


Spécialisé dans les composés et matériaux de fils et câbles PE, PVC, TPE, TPU et à faible émission de fumée et sans halogène (LSZH) .

Dans les immeubles de grande hauteur, les tunnels de métro, les centrales électriques à énergie nouvelle et les scénarios de complexes industriels, la sécurité incendie des fils et câbles est directement liée à la durée de vie, aux biens et à la fiabilité du système.
YINSU Flame Retardant Company fournit des solutions ignifuges personnalisées pour ses clients du monde entier, couvrant les systèmes de fils et câbles en PE (polyéthylène), PVC (chlorure de polyvinyle), TPE (élastomère thermoplastique), TPU (polyuréthane thermoplastique) et LSZH (faible fumée et sans halogène) pour répondre à toutes les exigences de sécurité, allant de la certification ignifuge UL94 V-0 à la protection incendie EN 45545 pour le transport ferroviaire et à la toxicité CEI 60754 à faible fumée et sans halogène. Exigences de sécurité globales.


Matériau Utilisation courante Type FR typique YINSU Ignifuge Numéro d'article
PE HDPE, LDPE, LLDPE, phosphore rouge, sans halogène FR, PRP-950X , PE-XT- 20, YS-F22B , MCA-B

Câbles PE réticulés, mélange maître brome antimoine MDH, ATH

Câbles isolés en plastique.
Câbles d'alimentation isolés en PVC et plastique, alternatives T3 / ATO T3 ,
T30

Fils toronnés en aluminium,

Câbles de dérivation préfabriqués.
Fils isolés TPE, câbles flexibles Phosphore organique YS-F22B , YS-9003

Câbles isolés blindés

Câbles TPU à usage spécial Phosphore organique YS-F22B , YS-9003

Câbles d'alimentation pour convertisseurs de fréquence.

Autres Bienvenue pour consulter plus de détails.

​​​​​​​

MCA Flame ignifuge

Les articles présentés ci-dessous traitent de MCA Flame ignifuge. Ils vous permettent d’obtenir des informations pertinentes, des notes d’utilisation ou les dernières tendances en matière de MCA Flame ignifuge. Nous espérons que ces nouvelles vous apporteront l'aide dont vous avez besoin. Et si ces articles MCA Flame ignifuge ne peuvent pas résoudre vos besoins, vous pouvez nous contacter pour obtenir des informations pertinentes.
  • Compte à rebours pour l'ASE CHINE 2026 | Retardateurs de flamme YinSu au stand E1757 dans le hall E1 : Parlons des retardateurs de flamme
    Du 15 au 17 septembre 2026, au nouveau centre d'exposition international de Shanghai, aura lieu le coup d'envoi de la 29e exposition sur les adhésifs et les produits d'étanchéité (ASE CHINA 2026). Au même endroit et pendant la même période se tiendront également le 24e Salon international de la technologie du caoutchouc de Chine et le 23e Salon international de l'industrie chimique de Chine. Ensemble, ces trois expositions formeront la « Semaine de l'industrie pétrochimique de Chine », qui devrait attirer plus de 100 000 visiteurs professionnels de Chine et de l'étranger.   En Savoir Plus>
  • [Revue hebdomadaire de la mélamine] : la dynamique amont-aval conduit à des ajustements flexibles des cotations des entreprises (7 août 2026 – 13 août 2026)
    Le ralentissement actuel du marché de la mélamine offre un avantage de coût à court terme aux fabricants de produits ignifuges en aval, mais la faiblesse concomitante du côté de la demande pourrait partiellement annuler cet avantage. Il est conseillé aux entreprises de profiter de la fenêtre actuelle de prix des matières premières pour optimiser leurs stratégies d'approvisionnement, tout en surveillant de près le rythme de la reprise de la demande dans les secteurs utilisateurs finaux tels que les matériaux de construction et les câbles.   En Savoir Plus>
  • Guide mondial de conformité FR : Exporter vers l’UE, les États-Unis et l’Asie du Sud-Est
    Le PVC ignifuge destiné à l'exportation doit être conforme à diverses réglementations, notamment la réglementation REACH de l'UE (dépistage SVHC + exigences de sécurité incendie CPR), la proposition 65 de Californie (limite de 25 ppm par substance) et les exigences d'enregistrement des produits chimiques en Asie du Sud-Est. Étant donné que les fils de cuivre entrent en contact avec les câbles, contrairement aux tuyaux, les chemins vers la conformité diffèrent considérablement. YinSu Flame Retardant propose des solutions de conformité à l'exportation adaptées à des types de produits et des marchés spécifiques, réduisant ainsi le risque associé aux ajustements de formulation.   En Savoir Plus>
  • LSZH vs PVC : un guide pratique pour les ingénieurs
    Les composés de câbles en PVC représentent toujours 38,7 % du marché mondial (environ 7,07 milliards de dollars), tandis que les matériaux LSZH sont 30 à 50 % plus chers et nécessitent une mise à niveau des équipements. GB/T 19666 spécifie que les câbles à faible fumée et sans halogène doivent avoir une densité de fumée et une transmission de la lumière ≥60 %, un pH ≥4,3 et une conductivité ≤10 µs/mm. Pour les exigences liées à la densité et à la corrosivité de la fumée, le passage au PVC ignifuge (en remplaçant le trioxyde d'antimoine par du phosphore rouge, entraînant une augmentation des coûts de seulement 8 à 12 %) est un choix plus rationnel.   En Savoir Plus>
  • Le « travail de surface » des retardateurs de flamme — Pourquoi les charges modifiées sont plus attrayantes
    Un mauvais traitement de surface ignifuge entraînant une mauvaise dispersion, une exsudation et une finition de surface rugueuse ? Yinsu Flame Retardant fournit des solutions ignifuges traitées en surface, notamment du MCA modifié et du phosphore rouge enrobé pour améliorer la dispersion et la stabilité, vous aidant ainsi à passer le V-0 du premier coup.   En Savoir Plus>
  • Est-ce que MCA « vous allume » lorsque les températures augmentent ? Jaunissement, dépôts de moisissures et défaillances : trois façons de contourner ce problème
    Les retardateurs de flamme MCA sont sujets au jaunissement, à l'encrassement par les moisissures et à l'échec lors du traitement à haute température, principalement en raison d'une inadéquation entre leur fenêtre de décomposition thermique et une surchauffe localisée. Cet article présente trois approches peu coûteuses (revêtement de surface, synergie phosphore-azote et optimisation du traitement) pour aider les utilisateurs à maintenir des niveaux d'ignifugation constants et à réduire les temps d'arrêt. Ces méthodes conviennent à la modification des plastiques techniques tels que le nylon et le PBT ; La série MCA de Yinsu Flame Retardant a déjà été validée sur des lignes de production réelles.   En Savoir Plus>
  • Le MCA est-il uniquement pour le nylon ? Alors vous n'avez pas essayé ces idées « inter-applications »
    Les retardateurs de flamme MCA sont souvent considérés comme exclusifs au nylon, mais grâce à des systèmes synergiques à base de phosphore, à des composés inorganiques ou à des modifications avec des systèmes intumescents, ils peuvent également être appliqués à des matériaux tels que le PBT, le TPU et le PP pour obtenir un retardateur de flamme V0, une faible émission de fumée et aucun coulure de fusion. Cet article utilise des exemples concrets de composition pour démontrer le potentiel multi-applications de MCA, offrant ainsi aux ingénieurs une alternative rentable. Yinsu Flame Retardant fournit des mélanges maîtres de composés MCA personnalisés, repoussant les limites des applications ignifuges sans halogène.   En Savoir Plus>
  • 5 défis clés liés à l’application du retardateur de flamme sans halogène MCA
    Le retardateur de flamme sans halogène MCA est écologique et rentable, mais il est souvent freiné par cinq défis majeurs : une mauvaise dispersion, une faible stabilité thermique, une migration des colorants, et bien plus encore ! Nous utiliserons des données et des photos réelles pour vous apprendre à résoudre chacun d'entre eux, permettant ainsi à cette étoile sans halogène d'atteindre véritablement V-0 sans se décolorer dans l'encapsulation électronique, les boîtiers d'appareils et les faisceaux de câbles automobiles. Dites adieu aux pièges lors de la sélection des retardateurs de flamme.   En Savoir Plus>
Maison » Nouvelles
Actualités de l'entreprise
0818--ASE CHINA 2026 Tape Flame Retardant_931_598.png
Compte à rebours pour l'ASE CHINE 2026 | Retardateurs de flamme YinSu au stand E1757 dans le hall E1 : Parlons des retardateurs de flamme
2026/08/18

Du 15 au 17 septembre 2026, au nouveau centre d'exposition international de Shanghai, aura lieu le coup d'envoi de la 29e exposition sur les adhésifs et les produits d'étanchéité (ASE CHINA 2026). Au même endroit et pendant la même période se tiendront également le 24e Salon international de la technologie du caoutchouc de Chine et le 23e Salon international de l'industrie chimique de Chine. Ensemble, ces trois expositions formeront la « Semaine de l'industrie pétrochimique de Chine », qui devrait attirer plus de 100 000 visiteurs professionnels de Chine et de l'étranger.

Nouvelles de l'industrie
0817-Figure 1 Chart Showing Price Trends for Major Domestic Melamine Markets.jpg
[Revue hebdomadaire de la mélamine] : la dynamique amont-aval conduit à des ajustements flexibles des cotations des entreprises (7 août 2026 – 13 août 2026)
2026/08/17

Le ralentissement actuel du marché de la mélamine offre un avantage de coût à court terme aux fabricants de produits ignifuges en aval, mais la faiblesse concomitante du côté de la demande pourrait partiellement annuler cet avantage. Il est conseillé aux entreprises de profiter de la fenêtre actuelle de prix des matières premières pour optimiser leurs stratégies d'approvisionnement, tout en surveillant de près le rythme de la reprise de la demande dans les secteurs utilisateurs finaux tels que les matériaux de construction et les câbles.

Nouvelles de l'industrie
0815-GLOBAL FR COMPLIANCE GUIDE.jpg
Guide mondial de conformité FR : Exporter vers l’UE, les États-Unis et l’Asie du Sud-Est
2026/08/15

Le PVC ignifuge destiné à l'exportation doit être conforme à diverses réglementations, notamment la réglementation REACH de l'UE (dépistage SVHC + exigences de sécurité incendie CPR), la proposition 65 de Californie (limite de 25 ppm par substance) et les exigences d'enregistrement des produits chimiques en Asie du Sud-Est. Étant donné que les fils de cuivre entrent en contact avec les câbles, contrairement aux tuyaux, les chemins vers la conformité diffèrent considérablement. YinSu Flame Retardant propose des solutions de conformité à l'exportation adaptées à des types de produits et des marchés spécifiques, réduisant ainsi le risque associé aux ajustements de formulation.

Fil et câble
0811-LSZH vs. PVC A Practical Guide for Engineers1.jpg
LSZH vs PVC : un guide pratique pour les ingénieurs
2026/08/14

Les composés de câbles en PVC représentent toujours 38,7 % du marché mondial (environ 7,07 milliards de dollars), tandis que les matériaux LSZH sont 30 à 50 % plus chers et nécessitent une mise à niveau des équipements. GB/T 19666 spécifie que les câbles à faible fumée et sans halogène doivent avoir une densité de fumée et une transmission de la lumière ≥60 %, un pH ≥4,3 et une conductivité ≤10 µs/mm. Pour les exigences liées à la densité et à la corrosivité de la fumée, le passage au PVC ignifuge (en remplaçant le trioxyde d'antimoine par du phosphore rouge, entraînant une augmentation des coûts de seulement 8 à 12 %) est un choix plus rationnel.

Plastiques d'ingénierie
6.18英文文章图片.jpg
Le « travail de surface » des retardateurs de flamme — Pourquoi les charges modifiées sont plus attrayantes
2026/06/18

Un mauvais traitement de surface ignifuge entraînant une mauvaise dispersion, une exsudation et une finition de surface rugueuse ? Yinsu Flame Retardant fournit des solutions ignifuges traitées en surface, notamment du MCA modifié et du phosphore rouge enrobé pour améliorer la dispersion et la stabilité, vous aidant ainsi à passer le V-0 du premier coup.

Autres sans halogène FR
MC-45 Super Melamine Cyanuric Flame Retardant.jpg
Est-ce que MCA « vous allume » lorsque les températures augmentent ? Jaunissement, dépôts de moisissures et défaillances : trois façons de contourner ce problème
2026/05/09

Les retardateurs de flamme MCA sont sujets au jaunissement, à l'encrassement par les moisissures et à l'échec lors du traitement à haute température, principalement en raison d'une inadéquation entre leur fenêtre de décomposition thermique et une surchauffe localisée. Cet article présente trois approches peu coûteuses (revêtement de surface, synergie phosphore-azote et optimisation du traitement) pour aider les utilisateurs à maintenir des niveaux d'ignifugation constants et à réduire les temps d'arrêt. Ces méthodes conviennent à la modification des plastiques techniques tels que le nylon et le PBT ; La série MCA de Yinsu Flame Retardant a déjà été validée sur des lignes de production réelles.

Solutions ignifuges pour tissus et textiles

 

Le polyester (fibre de polyester) , en tant que plus grande fibre synthétique au monde, a un indice limite d'oxygène (LOI) de seulement 20 à 22 %, qui est inflammable et accompagné de gouttelettes fondues et de fumée lors de la combustion, menaçant sérieusement la sécurité incendie des textiles.

YINSU Flame Retardant propose une gamme complète de solutions ignifuges en polyester, couvrant la modification des fibres, le processus d'étirage et la finition des tissus, pour aider les produits à satisfaire aux normes mondiales ignifuges telles que GB 50222, EN 533, BS 5852, etc., et pour répondre aux exigences de sécurité dans les domaines des intérieurs architecturaux, de l'habillement et des transports.


Matériau Utilisation courante Type FR typique YINSU ignifuge Numéro d'article
PE Filet de sécurité de construction, géotextile, phosphore rouge, phosphore organique, PRP-950X , PE-XT- 20, YS-F22B
sac tissé, tapis, rideau, poncho, pelouse Mélange maître de brome et d'antimoine
PP Tissus non tissés, pièces intérieures d'automobile, PPAP, mélange maître de brome et d'antimoine PPAP-15 , T3 , PPV2-6
filets de sécurité, tubes de faisceaux de câbles,
gazon artificiel, tentes, etc.
PET Rideaux, filets de sécurité, cordage de tuyaux, Phosphore rouge, azote phosphoreux FR, PET-55D , PET-70ZB
perruques artificielles, géotextiles Alternatives Brome + T3 / ATO
Autres Bienvenue pour consulter plus de détails.

Solutions ignifuges pour tissus et textiles

 

Le polyester (fibre de polyester) , en tant que plus grande fibre synthétique au monde, a un indice limite d'oxygène (LOI) de seulement 20 à 22 %, qui est inflammable et accompagné de gouttelettes fondues et de fumée lors de la combustion, menaçant sérieusement la sécurité incendie des textiles.

YINSU Flame Retardant propose une gamme complète de solutions ignifuges en polyester, couvrant la modification des fibres, le processus d'étirage et la finition des tissus, pour aider les produits à satisfaire aux normes mondiales ignifuges telles que GB 50222, EN 533, BS 5852, etc., et pour répondre aux exigences de sécurité dans les domaines des intérieurs architecturaux, de l'habillement et des transports.


Matériau Utilisation courante Type FR typique YINSU ignifuge Numéro d'article
PE Filet de sécurité de construction, géotextile, phosphore rouge, phosphore organique, PRP-950X , PE-XT- 20, YS-F22B
sac tissé, tapis, rideau, poncho, pelouse Mélange maître de brome et d'antimoine
PP Tissus non tissés, pièces intérieures d'automobile, PPAP, mélange maître de brome et d'antimoine PPAP-15 , T3 , PPV2-6
filets de sécurité, tubes de faisceaux de câbles,
gazon artificiel, tentes, etc.
PET Rideaux, filets de sécurité, cordage de tuyaux, Phosphore rouge, azote phosphoreux FR, PET-55D , PET-70ZB
perruques artificielles, géotextiles Alternatives Brome + T3 / ATO
Autres Bienvenue pour consulter plus de détails.
Le retardateur de flamme de Yinsu est une usine, se concentre sur la fabrication de retardateurs non halogènes, de fumée basse et non toxiques pour diverses applications. Il développe différents additifs chimiques et plastiques.
 
Shipper: Guangzhou Winsilver Export Co., Ltd. Office: No. 26, Kaitai Road, Huangpu District, Guangzhou City, Guangdong Province, China

Liens rapides

catégorie de produit

Contactez-nous
droits d'auteur 2023 Flammhemmendes neues matériel Co., Ltd. Guangzhous Yinsu. Technologie par Leadong. Sitemap.